Казахстан взял технический тайм-аут по поставкам российского газа

© Sputnik / Тимур БатыршинПоследнее звено трансазиатского газопровода “Центральная Азия - Китай”запущено в Казахстане
Последнее звено трансазиатского газопровода “Центральная Азия - Китай”запущено в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Казахстан и Россия решили взять технический тайм-аут по поставкам российского газа.
"Пока точных договоренностей нет. Стороны решили взять технический тайм-аут для того, чтобы рассчитать все возможные точки входа-выхода, обсудить ряд проектов технического уровня", – прокомментировал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков телеканалу "Атамекен Бизнес".
Министр энергетики уточнил, что вопрос касается не только решения газификации северных и восточных регионов республики, а также - стабильных поставок карачаганакского газа в рамках обменных операций.
"Баланс потребления меняется. Если бы мы заявили 4 млрд, а потом не взяли объем, нам пришлось бы платить за 4 млрд. Этот вопрос очень аккуратный – как технически, так и коммерчески. Здесь торопиться не стоит. Газификация – это вопрос не одного дня и не одного года. Это вопрос подведения трубы, самый важный и тяжелый вопрос распределительных систем", – сказал Болат Акчулаков.
Напомним, Казахстан изучал возможность газифицировать северо-восточные регионы республики за счет газа из России. Ранее сообщалось, что для этого стране потребуется до 10 млрд кубометров российского газа.
Болат Акчулаков - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
Казахстану для газификации регионов может потребоваться до 10 млрд кубов российского газа
Лента новостей
0