Как в африканской саванне: сафари с дроном на оленей устроил фотограф близ Туркестана

© Photo : КГУ "Сырдарья-Туркестанский государственный региональный природный парк" Бухарские олени в Сырдарья-Туркестанском государственном региональном природном парке
Бухарские олени в Сырдарья-Туркестанском государственном региональном природном парке  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 окт - Sputnik. Уникальные кадры с бухарскими оленями в дикой природе показал фотограф и экотурист Тимур Байгулов, передает Otyrar.kz.
Ради уникальных кадров экотурист из Шымкента проделал путь в 190 километров в сторону Туркестана и несколько дней провел в палатке у Сырдарьи.
И вот на рассвете его дрону удалось "поймать" бухарских оленей у водопоя. По словам фотографа, картина напомнила ему кадры почти как из "Короля-льва".
"Вчера тоже ночевал тут. Они к реке приходят утром и вечером. Днем их увидеть нереально, они уходят в лес. У них очень острый слух, шорох слышат издалека, подобраться нереально. Егерь мне рассказал, что эти олени разбрелись вплоть до Шардары. Но они находятся под защитой государства. Я снимал оленей не в вольере, а на воле", — рассказывает Тимур Байгулов.
Рядом, в Сырдарья-Туркестанском парке, в закрытом вольере содержатся 94 оленя. Еще 89 уже выпустили на волю в дикую природу. Они мигрируют вдоль реки Сырдарьи и как говорят люди, добрались до Шардары и Кызылординской области.
С 2013 года количество парнокопытных увеличилось почти в 3 раза.
Лента новостей
0