Дому журналистов в Талдыкоргане будет присвоено имя Бейсена Куранбека

© скрин видео Хабар NEWS Журналист Бейсен Куранбек
 Журналист Бейсен Куранбек - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу о присвоении Дому журналистов в Талдыкоргане имени Бейсена Куранбека.
"Уроженцы Жетысу внесли большой вклад в развитие нашей страны в период независимости. Среди них вы все знаете известного журналиста и общественного деятеля Бейсена Куранбека. Созданные им программы были горячо любимы зрителями", - сказал Токаев на встрече с общественностью Жетысуской области.
"Бейсен Куранбек много лет успешно работал на телеканале "Жетісу". Всем известны его патриотизм, трудолюбие, любовь к своему народу. К сожалению, талантливый человек рано ушел из жизни", - сказал глава государства.
По его словам, он знает, что есть предложение назвать Дом журналистов в Талдыкоргане именем Бейсена Куранбека. "Это желание общественности Жетысу, а также сообщества журналистов, зрителей и всего народа. Поэтому считаю необходимым поддержать инициативу", - отметил президент.
Известный журналист Бейсен Куранбек скончался на 49-м году жизни 18 мая 2020 года.
Он родился в 1971 году в Алматинской области. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Начинал трудовой путь журналистом, ответственным секретарем в республиканской газете "Спорт".
После этого трудился на телевидении - на телеканалах "Рахат", "31 канал", "Хабар", в Телерадиокомплексе президента.
В 2007-2012 годы работал главным директором телеканала "Жетысу" Алматинской области. В 2013-2017 годах был ведущим ток-шоу "Айтуға оңай" на телеканале "Казахстан".
С 2017 года вел программу "Қарекет" на национальном канале.
Затем его вновь назначили гендиректором телеканала "Жетысу".
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2020
Памяти журналиста Бейсена Куранбека: в Казахстане стартует конкурс для СМИ
Лента новостей
0