Токаев предложил рассмотреть вопрос создания в Конаеве Академгородка

Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 окт — Sputnik. Конаев должен стать научно-образовательным центром и городом притяжения для студентов и молодежи, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматинской области.
Как отметил глава государства, на сегодняшний день большая часть высших учебных заведений сосредоточена в Алматы. Это влияет на состояние густонаселенного мегаполиса: возникают пробки, не хватает общежитий и доступного жилья. Кроме того, в городе резко ухудшилось качество воздуха, сказал он.
"С учетом имеющихся проблем полагаю целесообразным рассмотреть вопрос создания в городе Конаев Академгородка. Во многих странах вблизи крупных городов появились инновационные центры. Правительству необходимо до конца текущего года представить конкретные предложения по этому вопросу", - сообщил президент.
Он также отметил, что Алматинская область входит в число густонаселенных регионов страны. Строительство здесь медицинских центров – одна из приоритетных задач. На текущий момент необходима модернизация больниц и поликлиник в соответствии с современными требованиями.
На сегодняшний день в области действует 396 учреждений здравоохранения. В настоящее время реализуется национальный проект по модернизации сельского здравоохранения.
"В рамках проекта в регионе в течение трех лет будут построены 38 оздоровительных центров. Но и этого недостаточно. Сейчас многие жители области для посещения врачей едут в Алматы, поэтому нехватка медицинских учреждений ощущается не так остро. Однако нельзя забывать, что и у мегаполиса имеется свой предел. Известно, что его медицинская инфраструктура перегружена. Акимату области нужно тщательно изучить, в каком районе и в каком количестве нужны объекты здравоохранения. После этого правительством будут приниматься конкретные меры", - сообщил глава государства.
Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями общественности города Конаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Конаев должен стать "контрмагнитом" для инвесторов по отношению к Алматы - Токаев
Лента новостей
0