Политик, писательница и многодетная мама: что мы знаем о Каракат Абден

© Photo : аккаунт Каракат Абден в соцсетяхКаракат Абден
Каракат Абден - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 окт - Sputnik. Кандидат на пост президента от Национального альянса профессиональных социальных работников Каракат Абден - уроженка Акмолинской области. Она родилась 7 мая 1974 года.

Многодетная мама

Каракат Абден - мама 4 детей, один из которых усыновленный. Об этом на своей странице в соцсетях Каракат Абден поделилась со своими читателями в ноябре 2019 года, опубликовав совместную фотографию.
"Год назад из детского дома я усыновила подростка по имени Рамазан. Сейчас ему 16, скоро 17. Желание усыновить, воспитать и подарить любовь ребенку, который вырос, не видя милосердия и материнской любви, я всегда хотела. Но у меня был страх. Особенно в том, смогу ли я быть мамой для этого ребенка, сможет ли Рамазан найти общий язык с моими детьми дома и т.д. Я задавала себе много вопросов. После некоторых размышлений с мужем мы решились и взяли Рамазана из детдома в свою семью", - подписала фотографию Каракат Абден.

Первооткрыватель и ментор

Она открыла в Астане первый в стране женский институт культурно-нравственного воспитания "Казак кызы".
Также является членом попечительского совета Дома малютки и Детского дома. Ментор и наставник для 15 воспитанников детского дома.

Автор книги "Ты казашка. Гордись!"

"В своей книге я хотела отметить, что, несмотря на глобализацию и современные тренды, у каждого должна быть своя национальная идентичность. Я стремилась рассказать девочкам, что нам есть чем гордиться, показать нашу уникальность и побудить девушек гордо нести себя в любой стране мира. Кроме разъяснения национальных традиций, я посвятила целые блоки темам саморазвития, женского лидерства и важности образования для молодых девушек", - пишет автор о своей книге.

Активный образ жизни

В соцсетях Каракат Абден призывает своих читателей вести здоровый образ жизни. Она уверена, что спорт нужен абсолютно всем.
"В общем, занятия спортом нужны всем – и женщинам, и мужчинам, и детям. И для этого не нужны какие-то дорогие фитнес-клубы. Спорт он вокруг нас. Я с детства самостоятельно занимаюсь, в любом дворе есть турник, да и просто пробежка на свежем воздухе уже большой тонус для всего организма. Здоровье - это наш с вами главный капитал, который бесценен", - прокомментировала свою фотографию Каракат Абден.

Образование и трудовая деятельность

Каракат окончила Алматинский институт народного хозяйства по специальности "экономист-маркетолог". Она кандидат экономических наук.
Трудовой путь Каракат Абден начала в качестве экономиста в частной коммерческой фирме "Орда" в Алматы. Далее работала ведущим специалистом департамента крупных налогоплательщиков министерства госдоходов Казахстана.
1999-2009 годы - работала в Минфине и.о начальника отдела управления мониторинга налогоплательщиков налогового комитета, главным специалистом управления налоговых апелляций налогового комитета, начальником отдела управления по работе с налогоплательщиками межрегионального налогового комитета, начальником отдела управления непроизводственных платежей налогового комитета, главным экспертом управления контроля комитета финансового контроля министерства финансов Казахстана.
2009-2013 годы – была замдиректора Национальной школы государственной политики академии государственного управления при президенте Казахстана, заведующей сектором аналитики и координации высшей партийной школы партии "Нұр Отан", консультантом инновационного комитета центрального аппарата партии "Нұр Отан".
С 2013 года является председателем ОО "Қазақ Қызы", председателем Ассоциации частных дошкольных организаций Астаны "Асыл Бобек".
В 2016 году избрана депутатом маслихата города Астаны шестого созыва.
Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте, внештатный советник акима Астаны по социальным вопросам, член общественного совета столицы.
Лента новостей
0