Единый сбор в 200 тыс тенге установят в Казахстане для легализации иномарок

Подписаться
АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Ставки регистрационного сбора на автомобили, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года, снизили в Казахстане.
Такая норма предусмотрена в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который одобрили во втором чтении на пленарном заседании мажилиса.

"Устанавливается пониженная ставка регистрационного сбора в размере 200 тыс. тенге для легализации автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября этого года. Эта поправка подготовлена в рамках исполнения поручения главы государства, озвученного в послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, по установлению единого сбора за их утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тысяч тенге для этих категорий автомобилей", – сказал депутат, член комитета по финансам и бюджету Сергей Симонов.

По словам депутата, это позволит населению зарегистрировать право собственности на автомобили. При этом категории механических транспортных средств, порядок, условия и сроки применения ставки сбора определяет правительство.
Норма касательно единого сбора вступит в действие только с 1 января 2023 года.
Также законопроект предусматривает блок поправок, касающихся налогоплательщиков – физических лиц. Теперь не рассматриваются в виде имущественного дохода парковочные места при их продаже в течение года с момента покупки.
Кроме того, освобождаются от уплаты подоходного налога физлица при получении единовременной компенсации (премии) в размере 10% от суммы вклада по депозитам, размещенным в национальной валюте (тенге), финансируемым за счет средств в том числе АО "Казахстанский фонд устойчивости" – дочерней организации Национального Банка.
Лента новостей
0