В Казахстане с начала года 72 МФО и ломбардов лишили лицензии

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 окт — Sputnik. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана с начала года лишило лицензии 72 организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность.
"Агентством на постоянной основе проводится работа по очистке рынка микрофинансирования от недобросовестных участников, деятельность которых не соответствует предъявляемым к ним требованиям и существенным образом угрожает интересам потребителей. В этой связи с начала 2022 года в отношении 72 организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность (МФО), в том числе 18 микрофинансовых организаций, 42 ломбардов и 8 кредитных товариществ Агентством применены санкции в виде лишения лицензии на микрофинансовую деятельность", - говорится в сообщении.
Основаниями для лишения лицензии послужили неосуществление деятельности в течение шести последовательных календарных месяцев со дня получения лицензии, систематическое невыполнение письменных предписаний уполномоченного органа, осуществление деятельности с систематическими нарушениями требований законов, нормативных правовых актов уполномоченного органа, Нацбанка, а также осуществление неразрешенных законодательно видов деятельности, добровольное прекращение деятельности в связи с реорганизацией или ликвидацией.
Агентством наблюдается повышенный рост в сегменте краткосрочных онлайн микрокредитов до 50 МРП. В этой связи запланированы проверки 10 крупных МФО, на долю которых приходится порядка 80% задолженности по онлайн микрокредитам до 50 МРП. До конца текущего года будут завершены проверки в 6 МФО, отметили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.
 Вывески Гарант 24 Ломбард - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Организаторов финпирамид "Гарант 24", "Выгодный займ" и "ESTATE Ломбард" осудили в Актобе
Лента новостей
0