Наносим вред здоровью: что нельзя делать после еды

© Photo : PixabayОвощной салат
Овощной салат - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 окт — Sputnik. Эксперты считают, что совершение некоторых действий в повседневной жизни может нести вред нашему организму.
Они рассказали о том, чего лучше не делать сразу после приема пищи, иначе можно постепенно растратить здоровье, сообщает портал ИноСМИ.

Сон

Многие офисные работники после целого рабочего дня ощущают физическое и умственное истощение, в связи с чем принимают решение лечь спать сразу после приема пищи. Однако в это время происходит увеличение вязкости крови, что вызывает еще большее ощущение сонливости и усталости. После еды не рекомендуется сразу же ложиться в постель.
© pixabay/xiangying_xu Сон
Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Сон
Желудку и кишечнику необходимо достаточное количество времени для того, чтобы переработать и усвоить питательные вещества, содержащиеся в пище. Погружение организма в сон приведет к замедлению работы желудочно-кишечного тракта, в результате не переваренная еда будет накапливаться, оказывая давление на органы.

Прием душа

Не следует принимать душ сразу же после приема пищи — это ставит под угрозу ваше здоровье. Причина заключается в том, что при попадании еды в желудок и кишечник поступает большое количество крови, необходимой для переваривания и усвоения. Если в это время принять душ, на организм будет оказываться стимуляция горячей водой.
© Photo : СС0 / tookapicДуш
Душ - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Душ
В итоге произойдет повышение скорости метаболизма в нескольких частях тела, что приведет к снижению объема крови, движущейся в желудочно-кишечный тракт. При недостаточном кровоснабжении пищеварительной системы ослабевают функции переваривания и усвоения пищи, отчего в животе могут возникнуть ощущения вздутия и дискомфорта.

Курение

Согласно статистическим данным, многие мужчины в Китае имеют привычку курить после еды. Некоторые не успевают даже отложить в сторону приборы и тут же зажигают сигарету, руководствуясь тем, что курение после приема пищи поднимает настроение.
© Photo : Pixabay / lindsayfoxЭлектронная сигарета, вейп, иллюстративное фото
Электронная сигарета, вейп, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Электронная сигарета, вейп, иллюстративное фото
Несмотря на то, что курение оказывает возбуждающее действие на нервную систему, вредные вещества, содержащиеся в табаке, повреждают капилляры. Помимо ущерба легким, курение способствует ускорению метаболизма, в конечном счете токсичные элементы быстро достигают других органов организма по кровотоку. В некоторых случаях может происходить внезапное повышение кровяного давления, что увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга.

Мытье посуды

Многие люди предпочитают мыть посуду сразу после еды, считая, что при откладывании этого занятия на посуде будут размножаться патогенные бактерии. Однако не стоит слишком беспокоиться об этом. Исследования показали, что размножение микроорганизмов происходит только спустя четыре часа нахождения грязной посуды в раковине, причем самым главным "рассадником" бактерий является кухонная тряпка.
© Photo : Рixabay / Terri CnuddeЧай
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Чай
Напротив, чрезмерные движения во время мытья посуды сразу же после приема пищи будут способствовать перемещению крови, изначально сконцентрированной в желудочно-кишечном тракте, в другие органы организма, что негативно скажется на здоровье.
Таким образом, некоторые привычки после еды, включая курение, мытье посуды, засыпание и принятие душа, могут способствовать снижению продолжительности жизни.
Лента новостей
0