Минтруда: в стране нехватка кризисных центров для жертв насилия

© Sputnik / Владислав ВодневТамара Дуйсенова
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 окт — Sputnik. На заседании в правительстве министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова обратила внимание на вопросы семейно-бытового насилия и предложила меры по их решению, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По словам министра, 41 кризисный центр оказывает соцподдержку жертвам бытового насилия в стране. 14 из них - государственные, 27 – негосударственные организации. С начала года соцуслуги оказаны 3 975 лицам. 350 детей устроены в дошкольные учреждения, 277 человек трудоустроены, 528 людям помогли оформить документы и 764 человек воссоединились с семьями.
"При этом хотела обратить ваше внимание на 2 следующих настораживающих факта: первое, почти 67% в числе обратившихся, или 2 661 – это дети, подвергшиеся либо ставшие свидетелями насилия, второе, основными получателями услуг являются многодетные семьи, 220 семей", - сказала Тамара Дуйсенова.
По данным Минтруда, наибольшее количество обратившихся за помощью отмечается в Павлодарской области – 636 человек, Жетысуской – 470 человек, в городах Шымкент и Алматы – 358 и 343 граждан соответственно.
"Высокий уровень отмечается также в городе Астана - 290 человек, Кызылординской - 271 человек, Актюбинской области - 265 человек и Жамбылской области - 238 человек. В регионах неразвита сеть кризисных центров, за исключением Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей", - подытожила министр труда.
По словам главы ведомства, риски в данной сфере связаны с тем, что работы с такими группами проводятся постфактум. В регионах нехватка сети кризисных центров. Месторасположение центров недоступно для большинства жертв насилия.
В связи с этим министр предложила использовать "Цифровую карту семьи" для выявления целевой группы. Вовлечь центры поддержки семьи "Бакытты отбасы" в целях профилактики и предупреждения семейно-бытового насилия. Оказать семьям в группе риска соцподдержку, содействовать в трудоустройстве и реабилитации. Расширить сеть центров соцадаптации при помощи частных средств.
Марат Ахметжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Глава МВД назвал регионы с наибольшим числом обращений о бытовом насилии
Лента новостей
0