Комиссия назвала виновных в гибели рабочих, утонувших в сточных водах в Уральске

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкКоммунальщик спускается в канализационный люк
Коммунальщик спускается в канализационный люк  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 окт – Sputnik. По информации управления по инспекции труда Западно-Казахстанской области, на днях завершилось расследование комиссии по факту гибели рабочих коммунального предприятия, сообщает портал "Мой город".
"По результатам расследования выявлена 100% вина работодателя. Материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства", - заявил заместитель руководителя управления по инспекции труда Западно-Казахстанской области Арман Туйгинбетов.
Генеральный директор ТОО "Батыс су арнасы" Ануар Аркенов отметил, что не согласен с таким решением комиссии. По его словам, чтобы винить работодателя, необходимо выяснить причину произошедшей трагедии.
Компания подготовила возражение и будет оспаривать заключение комиссии. Ануар Аркенов усомнился в компетенции тех, кто проводил расследование.
"Мне кажется, что они не имеют ни малейшего представления о том, как эти работы должны проводиться. Мы предоставили должностные инструкции обоих слесарей, которые погибли. Они были специалистами пятого разряда. У них четко было прописано, что они должны делать. Перед началом работы они должны были полностью убедиться, что обеспечена безопасность работ - это спецсредства, ремни безопасности, инструменты, готовность места работы", - подчеркнул работодатель.
Он отметил, что ежедневно таких работ по городу проводится на 10-15 объектах, штат предприятия более 80 человек. Аркенов считает, что невозможно контролировать каждую аварию и перепроверять работу каждого слесаря.
Генеральный директор предприятия подозревает, что причиной трагедии могло стать то, что вместо старых болтов не поставили новые.
"Во время осмотра места происшествия никто даже не удосужился посмотреть, ставились ли новые болты сотрудниками или нет. Ни одного нового болта найдено не было. Более того, никто не осмотрел саму крышку, которую вырвали. Комиссия этот факт не установила", - заключил Аркенов.
В пресс-службе департамента полиции сообщили, что по факту гибели рабочих продолжается досудебное расследование по статье "Нарушение правил охраны труда".
Напомним, 24 августа при проведении ремонтных работ два сотрудника ТОО "Батыс су арнасы" погибли, утонув в сточных водах.
Станция скорой помощи в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Двое рабочих утонули в сточных водах в Уральске
Лента новостей
0