Казахстанка завоевала медаль на турнире WorldSkills среди студентов колледжей

© Photo : РixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Это первая медаль Казахстана на самом престижном международном соревновании для студентов колледжей
АСТАНА, 18 окт - Sputnik. Выпускница казахстанского колледжа Дина Афанасьева завоевала бронзовую медаль на мировом чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition, сообщил в соцсетях министр просвещения Асхат Аймагамбетов .
"Турнир проходил с 9 по 17 октября в городе Коян (Южная Корея). Наша соотечественница добилась такого высокого результата в компетенции "Веб-технологии". И это первая медаль Казахстана на самом престижном соревновании для студентов колледжей со всего мира", - отметил Аймагамбетов.
Он добавил, что в прошлом году, будучи студенткой павлодарского колледжа, Дина уже завоевывала бронзовую медаль на чемпионате Европы EuroSkills Graz 2021 по направлению "Веб-разработка".
"Поздравляю Дину с победой! Ее труд, знания и упорство станут хорошим примером для всех студентов колледжей нашей страны. Также благодарю коллегу, преподавателя столичного колледжа Айжан Зияданову, с блестящим результатом подопечной.
Верю, что впереди Дину ждут новые победы и новые вершины", - написал министр.
В мировом чемпионате WorldSkills Competition 2022 Special Edition участие принимают более 60 стран по 63 основным и одной демонстрационной компетенциям. Национальная сборная Республики Казахстан представлена в чемпионате по 30 компетенциям. Соревнования продлятся до 28 ноября.
Школьники одержали победу и установили рекорд на Всемирных соревнованиях FIRST GLOBAL CHALLENGE по робототехнике в Женеве - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Школьники из Казахстана победили на турнире по робототехнике в Женеве - Аймагамбетов
Лента новостей
0