СВМДА - это диалоговая площадка для стран, не имеющих дипломатических отношений – Сарыбай

© Sputnik / Владислав ВодневГенеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай
Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 окт — Sputnik. 13 октября в Астане под председательством Казахстана прошел VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Главы стран-участниц отметили, что СВМДА за 30 лет превратился в полноформатную международную организацию. По итогам работы форума в астанинском заявлении было принято решение о трансформации СВМДА.
Как отметил Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай на пресс-конференции в СЦК, это означает, что СВМДА постепенно будет трансформироваться в международную организацию, которая станет открытой диалоговой площадкой для многих стран, не имеющих дипломатических отношений.
Планируется, что "организация будет взаимодействовать и сотрудничать в областях, представляющих интерес для всех государств-участников, с другими государствами, организациями и форумами", которые разделяют ее цели и принципы, "для укрепления ориентированного на результат и опирающегося на консенсус многостороннего сотрудничества в регионе".
В заявлении также разъясняется сам процесс трансформации организации.
Теперь встреча глав государств, правительств и встреча министров иностранных дел будут именоваться соответственно "Совет глав государств и правительств" (Саммит) и "Совет министров иностранных дел" (Министерский совет)".
Тогда как название саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), возможно, тоже будет изменено. Так, по словам Кайрата Сарыбая, президенты нескольких стран предложили свои версии. К примеру, президент Российской Федерации Владимир Путин предложил переименовать в организацию Евразийского сотрудничества.
Однако вопрос о переименовании будет и дальше обсуждаться, пояснил Кайрат Сарыбай.
"Это не плоды однодневного саммита, а последних двух лет председательства Казахстана. Всего в работе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии приняли участие 50 делегаций, 12 из них – на уровне президентов стран", - резюмировал Генсекретарь.
Участники саммита СВМДА в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Саммит СВМДА - дипломатический успех Казахстана. Станет ли организация аналогом ЕС в Азии?
Лента новостей
0