Почему опасно пить антибиотики при простуде

© Pixabay / Jerzy GóreckiБАДы
БАДы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 окт — Sputnik. Использование антибиотиков для лечения простуды не только не улучшит состояние, но и может стать причиной проблем в будущем. Именно поэтому не допускается применять антибиотики без назначения врача, заявил российский врач, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
Антибиотики никак не воздействуют на вирусы.
"Простуда глобально — вирусная инфекция. А вирусы антибиотиками не лечатся, у них совершенно иной принцип взаимодействия с организмом. Если мы начинаем пить антибиотики, то убиваем собственные микроорганизмы, но никак не влияем на вирус, и он продолжает существовать", — предупредил врач.
В случае использования антибиотиков для лечения вирусного заболевания защитные силы организма перестают работать и начинают расходоваться на борьбу внутри организма, пояснил Кондрахин.
Антибиотики должны применяться только по назначению врача, важно знать, какой возбудитель и какой антибиотик назначить, иначе могут быть аллергические реакции.
"Кроме того, нужно знать, принимал ли человек какие-либо антибиотики когда-нибудь. Если принимал, то ему уже нельзя этот антибиотик назначать. Дозировку тоже определяет врач, потому что это очень опасная вещь", — заключил Кондрахин.
Лента новостей
0