МЧС Казахстана планирует создать дата-центр на основе накопленных сейсмологических знаний

© Sputnik / Тимур БатыршинИнститут сейсмологии Республики Казахстан
Институт сейсмологии Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 окт — Sputnik. МЧС Казахстана будет работать с искусственным интеллектом в области сейсмологии.
В настоящее время МЧС совместно с Институтом сейсмологии проводит работу по внедрению цифровизации в этой сфере, что включает в себя цифровые проекты мониторинга и предупреждения всех видов угроз.
Таким образом, Институт станет международным хабом цифровых сейсмических технологий, сообщили в МЧС Казахстана. Международный хаб цифровых сейсмических технологий предусматривает создание дата-центра на основе накопленных сейсмических знаний ХХ века, разработку новых научных методов на основе цифровых сейсмоданных.
Начальник департамента предупреждения ЧС Рустембек Амрин отметил, что реализация прикладных цифровых проектов будет включать в себя:
цифровые безлюдные сейсмостанции мониторинга;
сбор и обработку цифровых сейсмоданных в дата-центре Института;
цифровую систему раннего оповещения между регионами республики;
цифровое моделирование всех видов угроз;
создание межведомственного кризисного центра с проактивным отключением критических объектов.
Из-за многообразия природных и геологических условий территория Казахстана подвержена большинству стихийных бедствий.
Одной из них является землетрясение. Как показывает мировой опыт, разрушительные землетрясения влекут за собой широкий спектр вторичных опасных явлений и процессов, таких как оползни, сели, пожары, эпидемии.
Здесь многое зависит от своевременного и достоверного сейсмического прогноза, системы раннего оповещения населения, готовности органов управления и населения к действиям в экстремальной ситуации, комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий.
40% территории Казахстана находится в сейсмоопасной зоне и 30% расположены в зонах, подверженных техногенным угрозам. Это более 400 городов и населенных пунктов с постоянным количеством проживающих более 10 млн человек. 40% промышленного потенциала и практически 50% объектов экономики расположены на вышеуказанных площадях.
Там не только обрабатывают подземные толчки, но и ведут непрерывную запись со всех станций - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Землетрясение произошло в 364 километрах от Алматы
Лента новостей
0