Казахстан принял участие в Совете глав МИД в Стамбуле

© Photo : Сайт министерства иностранных дел КазахстанаКазахстан принял участие в СМИД Организации тюркских государств
Казахстан принял участие в СМИД Организации тюркских государств - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 окт — Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди принял участие в неформальном заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств в Стамбуле.
В своем выступлении глава министерства отметил всевозрастающую и консолидирующую роль организации на международной арене. Министр поблагодарил представителей организации за участие в юбилейном Саммите СВМДА, который состоялся 12-13 октября в Астане.
По информации пресс-службы МИД, в ходе заседания участники обсудили вопросы подготовки к Саммиту глав государств Организации тюркских государств, который состоится в ноябре в Узбекистане. Также утверждены окончательные проекты документов, планируемых к подписанию в ходе данного мероприятия.
Напомним, Организация тюркских государств была создана по инициативе Казахстана в 2009 году в азербайджанском городе Нахчыван. Секретариат организации находится в Стамбуле. В настоящее время в нее входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателей.
На полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Главы МИД стран СНГ обсудили вопросы углубления сотрудничества
Лента новостей
0