Китай будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем

© AFP 2024 / NOEL CELISПосетители стоят перед фотографией, на которой изображен председатель КНР Си Цзиньпин во время выставки под названием "Движение вперед в новую эру", демонстрирующей достижения страны за два срока его полномочий в Пекинском выставочном центре
Посетители стоят перед фотографией, на которой изображен председатель КНР Си Цзиньпин во время выставки под названием Движение вперед в новую эру, демонстрирующей достижения страны за два срока его полномочий в Пекинском выставочном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 окт — Sputnik. Пекин стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но не станет обещать отказ от применения силы, заявил в воскресенье председатель КНР, генсек Компартии Китая Си Цзиньпин, выступая с докладом на 20-м съезде КПК.
"Мы искренне и всеми силами настаиваем на перспективе мирного воссоединения, но никогда не станем обещать отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и крайне малого числа сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня, а также их раскольнической деятельности", - сказал он.
При этом Си Цзиньпин подчеркнул, что такие действия ни в коем случае не будет направлены против большинства жителей Тайваня.
Ранее он также заявил, что Китай никогда не будет стремиться к гегемонии или заниматься экспансионизмом. По его словам, "Китай решительно выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики, менталитета времен холодной войны, вмешательства во внутренние дела других стран и двойных стандартов".
Двадцатый съезд правящей Коммунистической партии Китая открылся в воскресенье в Доме народных собраний в Пекине. Представляющие все регионы КНР делегаты определят дальнейший курс развития страны и изберут высшее партийное руководство.
Съезд является ключевым событием в политическом календаре КНР.
Лента новостей
0