Изменения в военную доктрину внес президент Казахстана - указ

© Sputnik / Владислав ВодневРота почетного караула в Акорде
Рота почетного караула в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Изменения и дополнения в документе Казахстана не меняют позицию страны в том, что она не рассматривает ни одно из государств в качестве противника
АЛМАТЫ, 15 окт — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 554 "Об утверждении Военной доктрины Республики Казахстан".

Константа мира

С учетом глобального геополитического кризиса в военную доктрину Казахстана Указом президента Касым-Жомарта Токаева был внесен ряд изменений. Они коснулись десятков пунктов и актуализировали документ в соответствии с ситуацией в мире.
© Sputnik . Ксения Воронина, Владислав ВодневКак поднимают главный флаг Казахстана
Как поднимают главный флаг Казахстана – секреты символа страны - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Как поднимают главный флаг Казахстана
Главным и неизменным осталось лишь то, что военная доктрина по-прежнему носит оборонительный характер, а Казахстан не рассматривает ни одно из государств в качестве противника.

Битвы технологий

В главе "Характер современных военных конфликтов" отныне появилась новая формулировка, позволяющая Вооруженным силам страны осуществлять демонстрацию военной силы для втягивания противостоящего государства или государств региона в "гонку вооружений" для истощения их ресурсов и возможностей в вооруженном противоборстве.
Также отмечается, что до развязывания военного конфликта и в ходе вооруженной борьбы может осуществляться программно-техническое воздействие (кибератаки) на информационные системы государственного и военного управления с целью дестабилизации обстановки в государстве, снижения его военного и военно-экономического потенциалов.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Военные учения на Каспии
Военные учения на Каспии  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Военные учения на Каспии
Помимо этого, в доктрине говорится об увеличении боевого потенциала сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонента военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.
"В Вооруженных Силах созданы подразделения для организации противодействия информационно-психологическому и программно-техническому (кибер) воздействию в войсках. (…) Проводится системная работа по развитию технического и кадрового потенциалов, направленная на формирование современной проактивной системы защиты информации на объектах информатизации военного назначения", - уточняется в документе.

Против внутренней нестабильности

Также сообщается о том, что в рамках интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности и обороны государства создан орган управления территориальной обороны в составе Вооруженных Сил.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаВоеннослужащие Вооруженных сил участвуют в обеспечении безопасности международных мероприятий в Астане
Военнослужащие Вооруженных сил участвуют в обеспечении безопасности международных мероприятий в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Военнослужащие Вооруженных сил участвуют в обеспечении безопасности международных мероприятий в Астане
"В целях повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Национальной гвардии Республики Казахстан. Внедряются новые формы применения и способы действий войск для решения задач при кризисных ситуациях и пресечении внутреннего вооруженного конфликта, в том числе при обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного и военного положений", - говорится в одной из поправок к военной доктрине.

Мобилизация в охвате страны

Отдельное внимание уделено мобилизационной подготовке государства.
© Photo : Минобороны РКМассовый забег, посвященный 30-летию Вооруженных сил
Массовый забег, посвященный 30-летию Вооруженных сил - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
Массовый забег, посвященный 30-летию Вооруженных сил
"Реализуются меры для повышения устойчивости управления и организованного перевода экономики государства на военное время, удовлетворения потребностей военной организации государства и населения в материальных резервах, обеспечения функционирования административно-территориальных единиц государства в период мобилизации, военного положения и в военное время", - отмечается в документе.

Защищать себя и союзников

Также в документе особо отмечается то, что, Республика Казахстан нацелена на обеспечение внутренней стабильности в стране, предотвращение угроз развязывания военных конфликтов против государства. А также на расширение участия в обеспечении международной безопасности, борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, поддержании военной организации государства в высокой степени готовности к вооруженной защите Республики Казахстан и ее союзников.
© Photo : Пресс-служба Нацгвардии РКВ Алматинской области завершились учения ОДКБ "Взаимодействие-2022"
В Алматинской области завершились учения ОДКБ Взаимодействие-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2022
В Алматинской области завершились учения ОДКБ "Взаимодействие-2022"
Более подробно с изменениями и дополнениями в военную доктрину Казахстана можно ознакомиться здесь.
Лента новостей
0