Рост манипулятивной информации в Казахстане прокомментировал глава Мининформации

© Sputnik / Владислав ВодневДархан Кыдырали
Дархан Кыдырали - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт - Sputnik. Информационные атаки на тему межнациональной розни в Казахстане четко спланированы и нацелены на дестабилизацию внутриполитического согласия в стране. Об этом заявил министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали.
Ранее в telegram-канале "Жесть дня" появилась видеозапись избиения мужчины, будто бы сделанная в одном из городов Казахстана. Пострадавший на фейковом видео – якобы мигрант из России, а нападавшие – граждане Казахстана.

"В последнее время наблюдается рост распространения откровенно провокационной и манипулятивной информации. В столице сейчас проходит ряд международных событий с участием глав ряда крупных государств, где принимаются важные исторические решения, что положительно влияет на имидж Казахстана. И понятно, что такие четко спланированные информационные атаки нацелены на дестабилизацию внутриполитического согласия в нашей стране", - пояснил министр.

Он попросил проверять достоверность поступающей информации СМИ и население.
Видео прокомментировали и в МВД. Подтверждений того, что оно действительно снято в Казахстане, нет, пишет Stopfake.kz.
"В настоящее время органами внутренних дел по данному видео проводятся проверочные мероприятия. Вместе с тем обращений в полицию не поступало", — прокомментировали в пресс-службе МВД.
Лента новостей
0