Россия готова содействовать урегулированию конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт - Sputnik. Договориться о невозобновлении боевых действий на границе Кыргызстана и Таджикистана удалось на встрече с лидерами этих стран, сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Астану.
Он назвал встречу с коллегами конструктивной.
"Естественно, когда в достаточно горячей фазе находятся отношения, то найти какие-то точки соприкосновения непросто. Тем не менее, мне кажется, нам удалось это сделать. Во всяком случае, договорились о том, что будут предприняты все меры для невозобновления боевых действий", - сказал Путин.
Среди достигнутых договоренностей глава России отметил шаги для возврата беженцев с обеих сторон.
Встречи Путина с мировыми лидерами в Астане - видео
Отдельно Владимир Путин отметил соглашение, по которому кыргызская и таджикская стороны передадут России свои идеи по урегулированию ситуации.
"Существенный и важный элемент заключается в том, что мы, не претендуя на какую-то посредническую роль, хотя, откровенно говоря, нас об этом просили, договорились о том, что и одна и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы", - отметил президент.
Владимир Путин отметил, что российская сторона постарается "не только оценить предложения" Кыргызстана и Таджикистана, но и поднять архивные документы, "которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей"
"Я имею в виду, что в Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках, - отметил Владимир Путин. - Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решение. Так что в целом эта встреча была очень полезной".

Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи.
Утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру. Кыргызская сторона сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 50 погибших и 200 пострадавших.

Двадцать пятого сентября представители Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы. Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта с каждой из сторон в тех местах, где чаще всего происходили конфликты.
Лента новостей
0