Комитет по охране прав детей вернул из Турции в Казахстан девочку-подростка

CC0 / Arieth / Девочка-подросток сидит перед компьютером, закрыв лицо руками
Девочка-подросток сидит перед компьютером, закрыв лицо руками - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт — Sputnik. Комитет по охране прав детей министерства просвещения вернул из Турции в Казахстан несовершеннолетнюю гражданку нашей страны
"16-летняя гражданка Казахстана была доставлена на родину и в данный момент находится со своей семьей в городе Актобе", - говорится в сообщении комитета.
В Минпросвещения пояснили, что 16-летняя гражданка Казахстана обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка Аружан Саин для оказания содействия в возвращении ее в страну.
Из обращения следовало, что несовершеннолетнюю обманным путем вывезла в Турцию мать, которая против воли дочери определила её в медресе для девочек в Стамбуле.
Между тем, девочка жаловалась, что не имеет возможности общаться с родственниками и скучает по отцу и двум братьям, которые находятся в Казахстане.
На основании обращения Аружан Саин комитетом по охране прав детей в экстренном порядке отработан вопрос поиска ребенка в городе Стамбул через посольство Казахстана в Турции.
"При содействии министерства иностранных дел Казахстана удалось найти девочку и оказать ей необходимую помощь в возвращении в Казахстан", - сообщила председатель комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.
Пункт пропуска на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Пять казахстанских детей, незаконно вывезенных в Кыргызстан, вернули на родину
Лента новостей
0