Казахстан и Турция будут развивать сотрудничество в области растениеводства

© Photo : пресс-служба Минсельхоза КазахстанаКазахстан и Турция будут развивать сотрудничества в области растениеводства
Казахстан и Турция будут развивать сотрудничества в области растениеводства - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 окт - Sputnik. Казахстан и Турция планируют развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере сельского хозяйства, сообщает Минсельхоз.
Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев встретился с генеральным директором по растениеводству министерства сельского и лесного хозяйства Турции Мехметом Хасдемиром, где представители двух стран обсудили взаимодействие в области семеноводства, проведение испытаний сортов сельхозкультур и обмен генетическими материалами сельскохозяйственных растений.
Глава казахстанского Минсельхоза предложил турецкой делегации также активизировать работу научно-исследовательских институтов по проведению совместных научных исследований в области растениеводства.

"Мы высоко ценим сложившиеся между нашими странами братские отношения и взаимопонимание и с удовлетворением отмечаем стабильное развитие казахстанcко-турецких отношений в сфере сельского хозяйства", - отметил министр.

Встреча представителей министерств сельского хозяйства двух стран состоялась в рамках государственного визита в Казахстан президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана.
Отметим, товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Турцией по итогам 7 месяцев 2022 года составил 177,3 млн долларов, что на 77,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Казахстан экспортирует в основном масло, пшеницу и другие сельхозкультуры, а покупает турецкие семена подсолнечника и кондитерские изделия.
Флаги Турциии и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Товарооборот Казахстана и Турции в этом году вырос в 1,6 раза
Лента новостей
0