В Азии крепнут новые центры силы - Путин на саммите СВМДА

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что Азиатский регион становится местом, где крепнут новые центры силы. По его словам, сейчас Азия играет большую роль в переходе к многополярному миропорядку.

"Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", - заявил он в ходе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Глава РФ отметил, что вместе с другими азиатскими государствами Россия делает все для формирования системы равной, неделимой безопасности, основанной на универсальных, признанных принципах международного права, устава ООН.
Владимир Путин в своем выступлении также призвал разморозить незаконно заблокированные средства Афганистана и компенсировать стране ущерб, нанесенный за годы оккупации.
"Мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства", - сказал он.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0