Центральный рынок Байконыра "зачистили" от теневых валютчиков

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконыр
Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Более 20 миллионов рублей изъяли в общей сложности у менял во время совместного рейда полицейских и налоговиков
КЫЗЫЛОРДА, 13 октября — Sputnik. Сотрудники УМВД России на комплексе "Байконур", прокуратура комплекса, налоговые органы провели совместные рейды на рынок города Байконыра по нелегальным "обменникам" - точкам теневой торговли валютой.
"Установлен ряд лиц, осуществляющих незаконные валютные операции по обмену денежных средств на территории центрального универсального рынка Байконыра, - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур". – В целях проверки у этих граждан изъяты денежные средства на сумму более 20 миллионов рублей".
В Казахстане изменят требования к обменникам
Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, здесь в ходу как российский рубль, так и казахстанский тенге, поэтому вопрос обмена валют для местного населения весьма актуален.
В городе работает несколько филиалов банков второго уровня Казахстана и России, также есть ряд легальных обменных пунктов. И на местном рынке всегда можно было обменять рубли, тенге, доллары, евро у теневых валютчиков. Люди этим пользовались, так как зачастую у них курс обмена выгоднее, чем в банках или пунктах обмена.
"Но согласно требованиям закона купля-продажа иностранной валюты гражданами без соответствующих разрешений и регистрации является незаконной", - отметили в прокуратуре комплекса "Байконур".
За совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность, отметили в ведомстве.
В рамках проведенных прокуратурой совместно с УМВД России на комплексе "Байконур" и налоговым органом мероприятий материалы в отношении граждан, квалификация противоправных действий которых очевидна, прокурором комплекса направлены в налоговый орган для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
В Байконыре назначен новый прокурор
Также прокурором комплекса Александром Трифоновым в адрес директора ГУП "Центральный универсальный рынок" направлено представление с требованием о немедленной активизации работы по контролю над порядком использования сдаваемых в аренду торговых мест. Места на рынке могут быть использованы только для торговли продуктами питания, одеждой, обувью, товарами народного потребления, но никак не для незаконных сделок с валютами.
Лента новостей
0