Торговцев "Зеленого базара" в Алматы шокировал двукратный рост стоимости аренды

© Photo : Предоставлено Сарой ИцциЗеленый базар в Алматы
Зеленый базар в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Торговцы самого популярного рынка в Алматы боятся разориться. Работники "Зеленого базара", который является городской достопримечательностью, заявили, что руководство внезапно повысило аренду как минимум в два раза. За некоторые торговые точки теперь придется платить по 200 тысяч ежемесячно, сообщил телеканал КТК.
"Вообще холодно. Летом мы задыхались от духоты. Вообще дышать нечем было. Никакой вентиляции, вытяжки нет. В туалете условий нет. Вода платная, туалет платный, руки помыть платно. Я платила за 17 квадратов 89 тысяч. Сейчас у меня выходит 255 тысяч за 17 квадратов. Почти в три раза у меня. У меня кредит около 3 миллионов тенге. Вы понимаете?" - отметила Тоты Бугубаева.
Продавцы уверяют: стоимость аренды повысило новое руководство. Предприниматели пытались с администрацией даже торговаться, но сбить цену так и не смогли.
"После пандемии мы еле-еле поднимаемся. Еле-еле приходим в себя. И тут получается, что на основании новых хозяев, которые ввели новые правила. Мы написали официальное письмо. Нас не приняли. Сказали: всё по записи", - отметила Айсулу Анесова.
Со словосочетанием "Зеленый базар" ассоциируются изобилие товаров и особый колорит. Это место туристы считают полноценной достопримечательностью Алматы. Популярный объект, как оказалось, сейчас в частных руках.
Предприниматели говорят, торговля в последнее время идет плохо. Покупателей мало из-за кризиса. Цены на свои товары стараются не поднимать, но теперь не исключено, что придется. Аренда одного такого бутика совсем скоро будет стоить 260 тысяч тенге в месяц, и обеспечить себе место на самом популярном рынке в городе смогут далеко не все.

Пока в администрации хранят молчание, некоторые продавцы намерены искать защиты у властей. Но многие уже подумывают сменить место торговли.
Лента новостей
0