Токаев предложил создать "зеленый" коридор между странами СВМДА

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана на саммите СВМДА в Астане
Президент Казахстана на саммите СВМДА в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать "зеленый" коридор для поставок стандартизированных продуктов между странами-участницами Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Свою инициативу глава Казахстана озвучил в ходе шестого саммита СВМДА.
Он заявил, что на пространстве СВМДА необходим реально работающий механизм обеспечения продовольственной безопасности.
"Азия производит две трети мировой сельскохозяйственной продукции, но продолжает оставаться уязвимой в данной сфере. Нам нужно выработать унифицированные подходы к оценке соответствия значимых продуктов национальным стандартам, а также создать "зеленые" коридоры между государствами-членами СВМДА для данной категории товаров", - заявил казахстанский лидер.
Токаев отметил, что перспективным направлением для СВМДА является налаживание сотрудничества с Исламской организацией по продовольственной безопасности, штаб-квартира которой расположена в Астане.
"Учитывая сельскохозяйственный потенциал наших стран, мы могли бы принять меры для обеспечения нуждающихся стран продовольствием и удобрениями", - добавил президент Казахстана.
Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал глав государств, участвующих в саммите СМДА, к открытому диалогу в преодолении кризисов.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Сейчас форум насчитывает 28 участниц, охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0