Посадили "птичек": владельцам дронов, снимавших виды на левобережье Астаны, грозит штраф

© Sputnik / Владислав ВодневДрон
Дрон - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт - Sputnik. Владельцев нескольких квадрокоптеров, которые делали съемку видов казахстанской столицы без соответствующих документов, привлекли к ответственности, сообщили в департаменте полиции Астаны.
Сразу несколько обращений поступили столичным полицейским о том, что неизвестные лица запускают дроны над административными зданиями в Астане. Причем запуски зафиксировали не только на набережной реки Есиль, но и возле министерства обороны.
Как выяснилось, нарушителями стали иностранные граждане. Молодые люди в возрасте 21 и 28 лет, а также 43-летний мужчина, прибывшие из Российской Федерации, поднимали беспилотные летательные аппараты над административными зданиями, не зная о том, что законы Казахстана требуют специальной регистрации таких аппаратов и разрешения на съемку. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
Собранные полицейскими материалы были направлены в Комитет гражданской авиации для принятия законного решения.
Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с подпунктом 5 части первой статьи 563 Административного кодекса. Им грозит штраф в размере 10 МРП (месячный расчетный показатель, 30 630 тенге, или около 64 долларов).
С нарушителями провели профилактическую беседу.
Лента новостей
0