Побуревший Каспий: мангистауские экологи выяснили причину

© Sputnik / Камшат АбдирайымОбмелевший Каспий
Обмелевший Каспий - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Слив коричневой воды в Каспий прокомментировали в департаменте экологии Мангистау, сообщает InAktau.
Главный эколог области Руслан Тукенов отметил, что сброс на данный канал ведут ТОО "Каспийский завод опреснения воды" и спортивный комплекс "Орбита". Специалисты департамента оперативно выехали на место происшествия, провели осмотр зоны загрязнения вдоль канала. Были отобраны пробы воды из источника выпускного трубопровода.
Сильно обмелевший Каспий сняли на видео
"По результатам взятых проб выявлено превышение содержания железа и фосфата, меди в пробе из источника сливного трубопровода ТОО "Опреснительный завод Каспий" и из источника выводного трубопровода ТЭЦ 1 в Каспийское море. По выявленным фактам в установленном законодательством порядке будут приняты необходимые меры и дополнительно сообщены о результатах проделанной работы", - сказал Руслан Тукенов.
Напомним, вчера в сети появилось видео Каспийского моря с участком воды бурого цвета. Местные экологи объяснили это явление скоплением бурых водорослей. Однако позже опубликовали еще одно видео, на котором из водосброса в Каспий льется бурая вода.
Обмелевший Каспий сняли на видео с высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Побуревший Каспий сняли на видео очевидцы
Лента новостей
0