Пеликана спасли жители вблизи курорта Бурабай

© Photo : Меруерт АлимоваПеликана спасли жители вблизи курорта Бурабай
Пеликана спасли жители вблизи курорта Бурабай  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Пеликан встретился жителям Бурабайского района Акмолинской области на улице в селе Баянбай.
Мужчины подобрали ослабевшую птицу и привезли в дом для пострадавших животных в Бурабае. В зоосаде о ней обещают позаботиться, чтобы весной выпустить на волю, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Пеликан, оказалось, чувствовал себя неважно и очень ослаб. Двое проезжавших мимо мужчин – Александр Фуртин и Александр Бряков – подобрали птицу в селе Баянбай (бывшая Вороновка) и отвезли в зоосад.
Пеликана осмотрел ветеринар зоосада. По заключению врача, птица – молодая, не ранена, но очень ослабла и летать не может. Предварительно у нее диагностировали грипп или вирусную инфекцию.
"Сейчас пеликан находится в нашем зимнике в специально отведенном месте. Крылья, лапки у него целые, но он нуждается в наблюдении. Думаем, что с ним все будет хорошо и весной мы выпустим его на волю", – сообщила пресс-секретарь ТОО "Бурабай Даму" Асем Мукумова.
Вероятно, пеликан ранее обитал в местном пруду, который начал высыхать. Как пояснили в компании "Бурабай Даму", уровень воды в нем напрямую зависит от озера Боровое, которое стало мелеть.
© Photo : Меруерт АлимоваЗоосад в Бурабае
Зоосад в Бурабае - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Зоосад в Бурабае
"Создание искусственного водоема на территории Национального парка запрещено. Поэтому всех птиц, которые там жили, переселили в другие водоемы, благоприятные для их обитания", – отмечается в сообщении.
© Photo : Меруерт АлимоваЗоосад в Бурабае
Зоосад в Бурабае - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Зоосад в Бурабае
Отметим, зоосад содержится при компании "Бурабай Даму". Он был основан в 1976 году как охотничий домик. Туда со всей округи привозили пострадавших животных – при природных явлениях, подбитых браконьерами, раненых в схватках – на лечение и реабилитацию. Так образовался целый зоосад, сегодня здесь содержатся около 30 животных и птиц. Среди них медведицы, волк, лиса, птицы – ястреб, орел. Летом они живут на улице, зимой – в специальном теплом помещении.
© Photo : Меруерт АлимоваЗоосад в Бурабае
Зоосад в Бурабае - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Зоосад в Бурабае
О зоосаде акмолинцы знают, и в случае находки везут четвероногих и пернатых, либо звонят на специальный короткий номер 1405.
Лента новостей
0