Нищета и голод убивают мир: Генсек ООН обратился к участникам саммита в Астане

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился в режиме онлайн к участникам шестого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), проходящего в Астане.
В своем видеообращении он заявил, что доверие и солидарность во всем мире ослабевают, в то время как геополитическая напряженность конфликтов нарастает.
Генеральный секретарь ООН отметил, что климатический кризис повсеместно ведет к разрушению, свой негативный вклад в развитие вносит и COVID-19.
"Кризис стоимости в жизни сильнее всего бьет по уязвимым слоям населения, углубляя нищету, голод, разжигая социально-политическое волнение. В этом чрезвычайно сложном контексте региональные усилия по укреплению важны как никогда", - сказал Гутерриш.
Генеральный секретарь ООН отметил, что в своем докладе "Наша общая повестка дня" призвал к новой повестке дня для мира, которая обращает особое внимание на региональную профилактику и взаимодействие с региональными организациями.
"За последние 30 лет СВМДА превратилась в жизненно важную платформу для диалога между странами Азии. Мы все выигрываем от мирной процветающей Азии. Я благодарен за наше партнерство в достижении наших общих целей - продвижение устойчивого развития, продвижение прав человека, мира и стабильности, укрепления многостороннего сотрудничества", - сообщил он.
Антониу Гутерриш призвал глав участниц СВМДА вместе преодолевать испытания и обеспечивать лучшее будущее для Азии и всего мира.
Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал глав государств, участвующих в саммите СВМДА, к открытому диалогу в преодолении кризисов.
СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году, его деятельность направлена на создание условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии.
Список стран, входящих в СВМДА
Список стран, входящих в СВМДА - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Список стран, входящих в СВМДА
Сейчас форум насчитывает 28 участниц (добавился Кувейт), охватывающих около 90% территории и населения Азии. Еще ряд государств и пять международных организаций, включая ООН, имеют статус наблюдателей.
Лента новостей
0