Баку предложил Еревану достаточно конструктивные тезисы по мирному договору – Алиев

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИльхам Алиев
Ильхам Алиев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 окт — Sputnik. Азербайджан предложил армянской стороне достаточно конструктивные тезисы по мирному договору, заявил в четверг азербайджанский лидер Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Астане.
"Отношения Азербайджана и России вышли на самый высокий уровень - на уровень союзнических отношений. И по многим вопросам мы активно продвигаемся… На каждой встрече мы не обходим стороной вопросы наших регионов, вопросы безопасности, достижения мира в регионе, сегодня мы об этом тоже поговорим. Мы настроены на долгосрочный мир и со своей стороны считаем, что предложили достаточно конструктивные тезисы (армянской стороне – ред.) для того, чтобы этот мир был достигнут", - сказал Алиев.
В свою очередь президент России Владимир Путин на встрече с Алиевым предложил обсудить ситуацию в Карабахе.
"Естественно, мы всегда в поле зрения держим вопросы, связанные с урегулированием ситуации в регионе. Надеюсь, этим случаем воспользуемся, чтобы по всем вопросам переговорить еще раз и сверить часы", - сказал Путин.
Путин отметил, что вопросов много, всегда есть о чем поговорить. "Россия остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров. Товарооборот растет… 4,5 миллиарда инвестиций долларов в азербайджанскую экономику вложили наши экономические операторы", - добавил он.
Путин и Алиев встречались недавно – на неформальном саммите глав СНГ 7 октября в Петербурге. Чуть раньше они виделись на полях саммита ШОС в Самарканде. Тогда Путин выразил обеспокоенность обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, хотя отметил, что эскалацию удалось остановить.
Алиев же выразил благодарность Путину за оперативное реагирование на эскалацию на границе. А позже заявил, что мирный договор между Азербайджаном и Арменией может быть подписан до конца 2022 года.
На границе Армении и Азербайджана периодически происходят перестрелки. Последнее серьезное обострение произошло в ночь на 13 сентября. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли приграничные территории Армении – Гегаркуникскую, Вайоцдзорскую, Сюникскую области (связывает Армению с Ираном) с применением артиллерии и беспилотников. В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.
Флаги стран-участниц совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2022
ОДКБ выработала предложения по деэскалации напряженности на границе Армении и Азербайджана
Лента новостей
0