Задержаны преступники, участвовавшие в подготовке взрыва на Крымском мосту

© Sputnik / Елена Иванова / Перейти в фотобанкЧП на Крымском мосту
ЧП на Крымском мосту - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. Организатором теракта на Крымском мосту было главное управление разведки минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура, передает РИА Новости.
Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах, в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский Русе. К переправке груза были привлечены граждане Украины, Грузии и один гражданин Армении.
Контроль за передвижением груза, который взорвали на Крымском мосту, по всему маршруту осуществлял сотрудник ГУР минобороны Украины, представлявшийся участникам схемы как "Иван Иванович". Для координации он использовал виртуальный анонимный номер, приобретенный в интернете, сообщили в ФСБ.
В рамках уголовного дела о взрыве на Крымском мосту задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. По информации ФСБ, расследование теракта продолжается. Все его организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством.
Авария на Крымском мосту - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2022
Теракт на Крымском мосту устроили украинские спецслужбы - Путин
Лента новостей
0