В Астане 14 октября пройдет первый саммит "Россия - Центральная Азия"

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаги государств Центральной Азии
Флаги государств Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. Первый саммит Россия- Центральная Азия пройдет в Астане 14 октября, по его итогам будет принято совместное заявление, сообщил журналистам помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.
"Первый саммит Россия - Центральная Азия пройдет 14 октября после завершения заседания СНГ", - сказал он.
Помимо президента России, в мероприятии примут участие главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По словам представителя Кремля, между лидерами центральноазиатских стран и России поддерживаются постоянные контакты.
"Но все-таки было принято решение собраться в составе "шестерки" и комплексно посмотреть на вопросы дальнейшего развития сотрудничества РФ со странами региона. Это была наша инициатива, и она поддержана", - добавил Ушаков.
По его словам, Центральная Азия является близким и значимым для России регионом.
"Согласовано совместное заявление, которое, мы надеемся, лидеры тоже одобрят. Это заявление отражает единую позицию "шестерки" по ключевым направлениям сотрудничества, обозначены близкие ценностные ориентиры, подчеркнута связующая роль русского языка, признается объективность процессов установления многополярного мира, определены задачи сопряжения потенциалов стран, отраслевого сотрудничества", - рассказал представитель Кремля.
В ходе саммита будут обсуждаться вопросы наращивания взаимодействия стран, защита общих торгово-экономических и иных интересов в текущей геополитической ситуации, в том числе в условиях роста цен на продовольствие, сырье и логистику. Ожидается, что также будет проведен обмен мнениями по региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане.
"Надеемся, что этот первый саммит получит продолжение. Я полагаю, что лидеры дадут рекомендации министерствам иностранных дел во-первых, активизировать работу по реализации достигнутых на этом первом саммите договоренностей, и затем министерства совместно могут выступить с инициативой по проведению следующего саммита "шестерки" по мере необходимости", - сказал Ушаков.

Саммит глав государств СНГ в Астане

Участники заседания совета глав государств СНГ, которое пройдёт в Астане 14 октября, обсудят актуальные международные темы, обеспечение безопасности, утвердят обновлённую программу сотрудничества в борьбе с терроризмом на 2023-2025 годы, сообщил также Юрий Ушаков.
"Предполагается, что лидеры обменяются мнениями по актуальным международным темам, обсудят проблемы обеспечения безопасности. Кроме того, имеется в виду утвердить обновленную программу сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы, принять решение о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ, подписать Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в противодействии коррупции", - сказал Ушаков.
Кроме этого, предполагается подписание соглашения об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участниц содружества. На саммите также будет заслушан доклад председателя Совета межпарламентской ассамблеи СНГ, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
С целью популяризации русского языка как средства международного общения лидеры планируют принять решение о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка, добавил представитель Кремля.
Встреча президентов России и Турции В. Путина и Р. Эрдогана в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Ушаков: ожидаем, что в Астане Эрдоган официально изложит Путину идеи Турции по Украине
Лента новостей
0