Тюремный срок грозит участковому по делу об убийстве женщины в Северном Казахстане

© Photo : Рixabay/nikolabelopitovРужье, иллюстративное фото
Ружье, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Участкового инспектора Жамбылского района Северо-Казахстанской области подозревают в бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия
АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Северо-Казахстанской области продолжают расследование по делу об убийстве сельчанки, погибшей во время сбора ягод по чистой случайности: местный охотник выстрелил по зарослям кустарника, подумав, что там дикий зверь.
Теперь мужчина под следствием, также, как и местный участковый инспектор, не оказавший помощи и не вызвавший скорую пострадавшей.
До семи лет лишения свободы грозит участковому инспектору полиции по громкому делу об убийстве сельчанки в Северо-Казахстанской области, сообщает телеканал "Астана".
Шокирующее убийство произошло в июле. 49-летнюю Алтынай Муздакбаеву застрелили из охотничьей винтовки, когда она собирала ягоду. Женщину с пулевым ранением пытались спасти местный фельдшер и врачи скорой помощи, но по пути в районную больницу она скончалась от потери крови. В этот же день полицейские задержали пенсионера Сергея Лосеню. Он признался в убийстве и взял вину на себя.
А вот жители станции Бауманская уверяют, что на охоте пенсионер был не один, а в сопровождении участкового инспектора Кабая Альтаева. Он, кстати, как и пенсионер, которому за убийство по неосторожности и незаконное хранение оружия грозит до четырех лет лишения свободы, находится под арестом.

"Следствию удалось установить виновность Лосени по статье 104 - причинение смерти человеку по неосторожности, а также вину участкового по статье 370 - бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия. Задержан он по статье 128 УПК РК. Здесь санкция предусматривает до 7 лет лишения свободы", - сообщил прокурор Жамбылского района Северо-Казахстанской области Талгат Тулегенов.

В этой запутанной истории по-прежнему вопросов больше, чем ответов, пролить свет на которые прокуратура отказывается, ссылаясь на тайну досудебного расследования.
До сих пор непонятно, охотился ли Кабай Альтеев вместе с главным подозреваемым или просто приехал по звонку Лосени после случившегося. И почему страж порядка не вызвал скорую помощь?
Досудебное расследование планируют завершить в начале ноября. К слову, главное орудие преступления - ту самую винтовку, за три месяца следствия так и не нашли.
Лента новостей
0