Токаев наградил эмира Катара орденом

© Sputnik / Владислав ВодневКасым-Жомарт Токаев встретился с Эмиром Катара в Акорде
Касым-Жомарт Токаев встретился с Эмиром Катара в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев вручил эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани высшую государственную награду Республики Казахстан – орден "Алтын Қыран" ("Золотой орел"), передает сайт Акорды.
Токаев отметил авторитет эмира Катара среди соотечественников, его мудрость в деле руководства страной и выдающиеся личные качества, а также значительный вклад в сохранение безопасности и стабильности в мире.
Как напомнил президент, на недавней встрече с шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в Дохе была достигнута договоренность об установлении стратегического партнерства между двумя государствами. Токаев подчеркнул, что приложит все усилия для дальнейшего укрепления дружественных отношений.

Какие документы подписаны в ходе госвизита эмира Катара

Также Акорда предоставила список документов, подписанных в рамках государственного визита эмира Катара.
1. Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических и специальных паспортов.
2. Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар.
3. Соглашение между Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерством образования и высшего образования Государства Катар о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований.
4. Соглашение об установлении побратимских отношений между акиматом города Астана и муниципалитетом города Доха.
5. Меморандум о взаимопонимании в сфере торговли между министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и министерством торговли и индустрии Государства Катар.
6. Соглашение о взаимопонимании по вопросам взаимного сотрудничества в области здравоохранения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар.
7. Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и министерством муниципалитета Государства Катар по сотрудничеству в области сельского хозяйства.
8. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Институтом метрологии и стандартизации министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и Генеральной организацией стандартизации Государства Катар.
9. Первая исполнительная программа в области спорта между министерством культуры и спорта Республики Казахстан и министерством спорта и молодежи Государства Катар на 2023-2025 гг.
10. Программа в области культуры и искусства между министерством культуры и спорта Республики Казахстан и министерством культуры Государства Катар на 2023-2025 гг.
11. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области туризма и маркетинговых мероприятий между министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Катарским национальным советом по туризму Государства Катар.
12. Меморандум о сотрудничестве по подготовке дипломатов между Академией госуправления при президенте Республики Казахстан и Институтом дипломатии министерства иностранных дел Государства Катар.
Лента новостей
0