Токаев на встрече с Эрдоганом: наша цель - товарооборот в $10 млрд

© Sputnik / Владислав ВодневВ Астану прибыл Реджеп Тайип Эрдоган
В Астану прибыл Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о задаче довести товарооборот с Турцией до уровня 10 млрд долларов.
Такое заявление казахстанский лидер сделал после переговоров в узком формате с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Наша цель – довести товарооборот до 10 миллиардов долларов. Анкара инвестировала в Казахстан 4,35 миллиарда долларов за последние 15 лет. А наша страна вложила в Турцию 1,13 миллиарда долларов. Турция входит в десятку крупнейших инвесторов Казахстана", - сообщил глава Казахстана.
Токаев также подчеркнул, что Турция добилась больших успехов в политическом и социально-экономическом развитии. Все договоренности, достигнутые в Астане, дадут новый импульс приоритетным направлениям сотрудничества, считает президент.
Также в своей речи Токаев призвал Турцию к развитию Транскаспийского коридора.
"Маршрут транзитных перевозок играет важную роль в увеличении общего двустороннего торгового потенциала. Мы призываем к развитию Транскаспийского коридора для снижения транспортных расходов и сокращения сроков доставки. Сегодня мы обменялись мнениями по этому поводу, и у нас одинаковая точка зрения", - отметил Токаев.
В Астану прибыл Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Казахстана напомнил, что в этом году вопрос Транскаспийского коридора обсуждался в Баку, а следующую встречу Токаев предложил провести в Актау.
Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Астану с государственным визитом. Он примет участие в работе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Ранее турецкий лидер заявлял, что намерен в Астане переговорить с президентом России Владимиром Путиным, который также прилетит в столицу Казахстана и примет участие в трех саммитах в Астане.
Лента новостей
0