Массовое отравление произошло в одном из кафе в Кентау

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
168 человек с жалобами на отравление обратились за помощью к медработникам после посещения популярного кафе
АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Туркестанской области начато досудебное расследование в отношении владельцев одного из популярных кафе Кентау, после посещения которого с пищевым отравлением в медучреждения города обратились 168 человек.
Массовое отравление в Кентау произошло в период времени с 6 по 9 октября, сообщает портал otyrar.kz.
Как удалось установить, именно в эти дни все пострадавшие посещали точку общепита и заказывали здесь суши, пиццу, картофель фри и курицу. Правда, все еще непонятно, какой именно из продуктов вызвал отравление. Именно по этой причине сотрудниками санэпидемстанции взяты для экспертизы образцы всех блюд, а кафе временно закрыли.
Также проверка, проведенная санэпиднадзором, показала, что у владельца точки общепита отсутствуют не только санитарные документы на работу кафе, каких-либо справок о прохождении медицинского осмотра не было и у персонала точки.
Кстати, это не первый случай отравления посетителей этого заведения. Несколькими днями ранее точка общепита уже попадала в поле зрения СЭС. Тогда отравление получили 8 человек.
"Всего пришли и зарегистрировались 145 пациентов, 98 из них были госпитализированы. На амбулаторно-поликлиническое обследование направлено 47 больных, 31 больной госпитализирован в Туркестане. В Кентау отравились 67 пациентов. Среди них - пять беременных женщин и 33 ребенка", - сообщила заместитель начальника областного управления здравоохранения Алтын Досанова.
По ее словам, в настоящее время большинство госпитализированных находятся в состоянии средней степени тяжести. Те, чье состояние улучшилось, уже сегодня будут отправлены домой.
Лента новостей
0