Катарские бизнесмены намерены запустить в Казахстане 12 инвестпроектов

© Photo : Айкен МукановаКазахстанско-катарский инвестиционный форум
Казахстанско-катарский инвестиционный форум - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 окт — Sputnik. В Астане проходит казахстанско-катарский инвестиционный форум. В рамках встречи стороны подписали 12 меморандумов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Проекты будут реализованы в сфере агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли, медицины, туризма и в сфере IT-технологий. Общий объем инвестиций составляет 625 миллионов долларов. Около тридцати катарских компаний заинтересованы работать в нашей стране.
В частности, компания Estithmar Holding заинтересована в развитии медицины и гостиничного бизнеса в Казахстане.
"Мы собираемся подписать три контракта в сфере медицины и туризма. Один объект будет в Астане и два – на берегу Каспийского моря. В основном мы фокусируемся на этих двух городах. Планируем вложить в проект от 500 до 600 миллионов долларов. Во время переговоров встретили много интересных людей, потенциальных партнеров. Экономика Казахстана очень привлекательна для нас, активно развивается инфраструктура", - сказал генеральный директор холдинга Хенрик Халагер Кристиансен.
В форуме приняли участие компании, успешно работающие в Казахстане. К примеру, компания SNOONU занимается разработкой приложений для онлайн-покупок и логистических услуг. В Казахстане уже открыты два офиса в городах Астана и Алматы.
"В казахстанских филиалах трудятся 80 сотрудников. В будущем хотим увеличить штат компании вдвое. Для этого мы привлекли к работе высококвалифицированных специалистов из компаний Alibaba, Amazon. У нас трудятся только умные люди. Хочу сказать, что все наши работники – выпускники казахстанских вузов. Поэтому мы хотим сотрудничать и с вузами Казахстана в обучении будущих айтишников. В дальнейшем они смогут трудоустроиться в нашей компании", - поделился основатель компании Хамад Аль Хажри.
Организаторы инвестфорума сообщили, что компания SNOONU также будет заниматься поставкой казахстанской продукции в Катар. Это стало возможным благодаря площадке E-commerce. Соответственно, это увеличит объем экспорта и укрепит ранее заключенные договоренности с Катаром.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Эмиром Катара в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
Дорогой друг, или Как Токаев встречал эмира Катара в Акорде
Лента новостей
0