Водители маршрутных автобусов бастуют в Талдыкоргане

© SputnikВодители автобусов не вышли в рейс в Караганде
Водители автобусов не вышли в рейс в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 11 окт — Sputnik. В Талдыкоргане водители более 80 маршрутных автобусов отказались выходить на линию, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Информация об этом появилась сегодня в соцсетях, где отмечается, что в Талдыкоргане с утра наблюдается нехватка общественного транспорта. Выяснилось, что водители автобусов устроили забастовку и отказались выходить на линию.
В городском акимате подтвердили проблему с задержкой заработной платы водителям маршрутных автобусов.
"Действительно, сегодня на линию из-за задержки выплаты заработной платы за август, сентябрь не вышли водители 81 автобуса, обслуживающие 10 маршрутов. Руководство объясняет задержку зарплаты водителям тем, что отсутствуют ежегодные субсидии. Представители акимата разъяснили водителям причины задержки, и работа общественного транспорта была возобновлена", - сообщили в пресс-службе акимата Талдыкоргана.
Уточняется, что на 2022 год из заявленных на субсидирование деятельности компаний-перевозчиков 880 млн было выделено лишь 430 млн тенге. Бюджетная заявка на остаточную сумму пока не поддержана городским маслихатом.
Напомним, что в Талдыкоргане - это не первый случай, когда водители автобусных маршрутов на выходят на линию из-за внутренних проблем перевозчиков. Более года назад водители нескольких автобусных предприятий бастовали, требуя полностью выплатить многомесячную задолженность по зарплате.
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Бастующие водители автопарков в Талдыкоргане добились частичной выплаты задолженности
Лента новостей
0