СПК незаконно выдавали земельные участки: Антикор расследует уголовные дела

© Sputnik / Абзал КалиевАнтикоррупционная служба Казахстана
Антикоррупционная служба Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Акиматы вернули в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка
АСТАНА, 11 окт — Sputnik. Антикоррупционная служба начала 10 досудебных расследований по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выдаче земельных участков в отношении сотрудников Социально-предпринимательских корпораций (СПК).
Расследования ведутся по представленным материалам Агентства по защите и развитию конкуренции.
Так, в Астане, Жамбылской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в ходе досудебных расследований установлены 65 земельных участков, которые переданы местными исполнительными органами для инвестиционных проектов в СПК "Astana", "Тараз", "Сарыарқа" и "Солтүстік".
"Нарушая требования Земельного и Предпринимательского кодексов, эти земельные участки выдавали юрлицам, которые реализовали проекты, не включённые в перечень приоритетных видов деятельности", - говорится в сообщении Антикора.
К примеру, в Карагандинской области в период 2019-2021 годы акиматами Караганды, Балхаша, Жезказгана и Сатпаева предоставлены СПК "Сарыарқа" 36 земельных участков, из которых 14 выданы в нарушение норм Предпринимательского кодекса и генеральных планов городов.
В Северо-Казахстанской области на основании постановлений акимата Петропавловска предоставлены 6 земельных участков для СПК "Солтүстік". Далее они были переданы застройщикам без проведения торгов.
В городе Астана и Жамбылской области с аналогичными нарушениями выданы 8 и 5 участков соответственно.
По представлению территориальных департаментов Антикоррупционной службы, акиматами возвращено в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка.
Пастбище - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Больше 100 тыс. гектаров пастбищ вернули государству на западе Казахстана
Лента новостей
0