Обнальную криптоплощадку наркогруппировок пресекли в Казахстане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалют
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Комитет национальной безопасности Казахстана вскрыл и нейтрализовал обнальную криптоплощадку, используемую наркогруппировками для отмывания криминальных средств.
Как сообщили в пресс-службе КНБ, такая спецоперация проведена впервые. Она началась в январе 2022 года с ликвидации крупной подпольной лаборатории, снабжавшей психотропными веществами наркорынки Казахстана, Узбекистана и России.
Из незаконного оборота была изъята рекордная партия наркотиков – 188 кг мефедрона. Отмечается, что дальнейшие меры спецслужбы были направлены на установление схем отмывания и вывода преступного капитала за пределы Казахстана.
"Сложность заключалась в том, что денежные переводы в основном осуществлялись в криптовалюте, не имеющей достаточной прозрачности в финансовом обращении. КНБ удалось установить все звенья преступной цепочки и выйти на криптообменник, причастный к обналичиванию биткойнов. Через эту структуру деньги выдавались в различных обменных пунктах Алматы через вовлеченных работников", – отметили в пресс-службе ведомства.
В итоге задержали организатора преступной схемы и его пособников. В доход государства обращено 68 млн. тенге в криптовалюте, полученных преступными группами от наркодеятельности.
Нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
В Алматинской области задержали находившегося в розыске организатора нарколаборатории
Лента новостей
0