Какой вред может принести отказ от завтрака - эксперт

© Photo : Hixabay/ Tesa RobbinsКаша
Каша - Sputnik Казахстан, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Ученые считают старинную поговорку о том, что завтрак – самый важный прием пищи, диетической мудростью
АСТАНА, 10 окт — Sputnik. Согласно выводам нового исследования, отказ от завтрака может причинить серьезный вред когнитивной функции человека, пишет портал ИноСМИ.
В исследовании докторов Чанчжэн Юань и Дунмэй Ю из Чжэцзянского университета приняли участие 3 342 человека. Это были мужчины и женщины, средний возраст которых составлял 62 года.
Ученые пришли к выводу, что равномерно распределенное по суткам питание в одно и то же время наилучшим образом влияет на познавательную функцию человека. С другой стороны, отказ от завтрака увеличивает наносимый ей вред.
"В таком исследовании нет ничего неожиданного, и оно вполне разумно, в основном потому, что совпадает с данными аналогичных изысканий и указывает на одинаковые результаты у детей, подростков и молодых взрослых, которые пропускают приемы пищи", — отметила специалист по питанию Киран Кэмпбелл.
По ее словам, отказ от завтрака, вне зависимости от причин, в конечном итоге становится абсолютно контрпродуктивным.
"Спешите ли вы, не знаете, что есть, или просто не голодны в данный момент, неважно, пропуск первого приема пищи — это плохая идея", - сказала эксперт.
При этом она подчеркнула, что если съедать завтрак низкого качества, состоящий только из простых сахаров, это может негативно отразиться на когнитивной функции.
Эксперт считает, что глюкоза является топливом, позволяющим мозгу функционировать на оптимальном уровне. Если вообще пропускать первый прием пищи, тело и голова лишаются топлива, в котором они нуждаются.
"Я рекомендую пациентам завтракать не позднее, чем через четыре или пять часов после пробуждения. Это поможет предотвратить ослабление когнитивной функции и мыслительных навыков, а также поддержать необходимый уровень сахара и вес", - посоветовала специалист.
Исследования указывают на то, что нерегулярность питания ведет к увеличению веса тела, усиливает риск нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, невосприимчивости к инсулину и повышенной концентрации липидов натощак.
"По этой причине надо начинать день правильно, то есть с питательных веществ, в которых нуждаются тело и мозг, чтобы функционировать должным образом. И не забывайте, что для продолжения процесса вашему организму нужна дозаправка каждые 4-5 часов", - подытожила Кэмпбелл.
Овощи - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Пять "суперфудов", которые повышают иммунитет и защищают от рака
Лента новостей
0