Дмитрию Рогозину присвоено звание Почетного гражданина Байконыра

© Sputnik / Абзал КалиевГлава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в рамках форума "Дни космоса в Казахстане"
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в рамках форума Дни космоса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Постановление о присвоении Рогозину звания подписал глава местной городской администрации Константин Бусыгин.
КЫЗЫЛОРДА, 8 окт — Sputnik. Глава городской администрации города Байконыра Константин Бусыгн присвоил звание Почетного гражданина города экс-директору Роскосмоса Дмитрию Рогозину.
Теперь ему вручат соответствующее удостоверение, именной адрес и нагрудную ленту. Также имя Рогозина будет занесено в Книгу почетных граждан города Байконура.
В сообщении приводится пояснение, за что Рогозин был удостоен такого звания:
"Для развития Байконура Дмитрием Олеговичем были организованы авиарейсы байконурских школьников до города Краснодара и выделение бесплатных путёвок в детский лагерь "Орленок". В период распространения в городе коронавирусной инфекции по личному поручению Дмитрия Рогозина для решения оперативных вопросов по стабилизации обстановки в городе Байконур был направлен спецборт, на котором прибыла бригада врачей-специалистов для оказания медицинской помощи жителям нашего города, а также дополнительное медицинское оборудование".
Также отмечается, что Рогозин внес большой вклад и в развитие российской космонавтики.

Биография Дмитрия Рогозина

Дмитрий Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве в семье генерал-лейтенанта и доктора технических наук Олега Рогозина.
В 1986 году Рогозин завершил международное отделение факультета журналистики МГУ. Но в СМИ карьеру делать не стал.
Рогозин в 1991 году участвовал в событиях августовского путча, в 92-м был добровольцем в Приднестровье, где тогда пылал вооруженный конфликт, в 93-м создал патриотическое движение "Конгресс русских общин", а в 97-м впервые избирался депутатом Госдумы.
В начале 2000-х Рогозин стал одним из основателей партии "Родина".
В 2008 году он стал постоянным представителем России при НАТО, а еще через три года - вице-премьером российского правительства.
В 2018 году он возглавил госкорпорацию "Роскосмос".
В июле 2022 года Рогозин был освобожден от должности главы "Роскосмоса".
Лента новостей
0