В Костанайской области продолжается восстановление лесного массива после пожара

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСаженцы ели
Саженцы ели - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Сейчас здесь активно ведутся работы по ликвидации сгоревших деревьев
АСТАНА, 7 окт — Sputnik. В Костанайской области продолжается восстановление лесного массива. Уже в этом году проведут высадку молодых деревьев в Басманском и Семиозерном лесхозах.
В регионе имеется 10 лесных питомников общей площадью почти 350 гектаров, сообщает телеканал "Хабар 24". Саженцы для аулиекольских лесов намерены брать именно оттуда, часть – завезут из соседних Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.
"Это двухлетка, три гектара. Такая же плантация у нас однолетки чуть дальше. И еще 6 гектаров подготовлены для исполнения комплексного плана. Поддержку региону обещают и в комитете лесного хозяйства и животного мира. Оттуда в регион для восстановительных работ дополнительно направят 25 лесников", - пояснила заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Гульжанат Керибаева.
Отметим, что в Аулиекольском районе Костанайской области продолжается строительство домов для пострадавших от природного пожара. Работы в новом микрорайоне села Аулиеколь ведутся круглосуточно. Здесь строят 91 дом для погорельцев.
Практически все постройки подключены к коммуникациям, в некоторые здания уже подали тепло. Власти обещают, что стройка завершится в срок.
Лесные пожары в Костанайской области  тушат 196 единиц техники, 7 воздушных судна, 5 пожарных поезда, 1526 человек личного состава - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2022
Пожары в Костанайской области: ОАЭ выделили $1 млн на восстановительные работы
Лента новостей
0