В Мангистау оштрафовали компанию, разлившую нефтеотходы

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 окт — Sputnik. В Мангистауской области на компанию, разлившую нефтеотходы, наложили штраф в размере 56 млн тенге.
Ранее жители поселка Жетыбай жаловались, что отходы производства сбрасывают недалеко от населенного пункта, а затем поджигают их. Вскоре после жалобы жителей Каракиянского района представители департамента экологии провели внеплановую проверку.
Проведенный анализ подтвердил наличие нефти в загрязненной местности, передает "Хабар 24". Частную компанию привлекли к административной ответственности по четырем статьям Экологического кодекса.
"По обращению жителей села Жетыбай департаментом экологии совместно с органами прокуратуры также проведена внеплановая проверка в отношении ТОО "Void". Наложен штраф за незаконное управлением отходами на 56 млн тенге", - отметил заместитель руководителя департамента экологии Максат Айсин.
По словам местных жителей, места с нефтеотходами в поселке встречаются часто. Когда-то на этом месте было несколько предприятий, а сейчас данный участок стал местом, куда сливаются отходы. За все время сюда слили около 10 тыс. тонн переработанного масла.
"Все отходы сливают сюда. Делают, что хотят, не задумываясь о том, какой вред наносят экологии. Ведь урон получает не только природа, но и мы, жители", - сказал сельчанин Агзам Жумсаков.
Отметим, что в департаменте экологии региона привлекли к административной ответственности сразу несколько компаний, причинивших ущерб природе. С начала года экологи проверили 48 производственных предприятий. Общая сумма наложенных штрафов превысила 240 млн тенге, 109 из которых уже выплатили.
Профилактический контроль в деятельности АО Aqtobe su-energy group - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
На более 900 млн тенге оштрафовали компанию в Актобе
Лента новостей
0