Жители Шымкента пожаловались на неработающие годами лифты

© Sputnik / Владислав ВодневКабина лифта, кнопки
Кабина лифта, кнопки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт - Sputnik. Годами не работают лифты в многоэтажках Шымкента, пожаловались жители мегаполиса.
Таких домов в Шымкенте насчитывается 20, пишет Otyrar.kz. Замена устройства очень дорогостоящая, цена на лифт начинается от 8 миллионов тенге и выше.
Тамара Жумабаева живет на 8 этаже 9-этажного дома. Каждый день ей приходится спускаться и подниматься с ребенком в одной руке и коляской в другой. Ведь лифт в их многоэтажке не работает.
По словам женщины, лифт начал ломаться спустя три года после ввода дома в эксплуатацию. Первое время его чинила обслуживающая компания, затем деньги пришлось собирать со всего дома, и ремонт нужно было делать часто.

"Сначала мы собирали по 300 тысяч тенге на покупку одной детали, затем по 60-70 тысяч. Но лифт поработает неделю и опять ломается. Вот сейчас он с августа стоит, не работает. А у нас тут у всех дети, в основном живут многодетные семьи. Некоторые арендуют жилье. Мы обращались в акимат, там говорят, что ждут финансирование", — говорит Тамара Жумабаева, жительница Шымкента.

Живут в многоэтажке и пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем.
В акимате предлагают людям заменить лифты по программе модернизации.
"На данный момент четыре лифта в Аль-Фарабийском районе не работают, требуют замены, и 16 лифтов поставлены в план замены, на данный момент ждем финансирования. Если лифт действительно требует замены, его срок эксплуатации вышел, жители могут по программе модернизации провести замену", — сказал Малик Абдинуров, заместитель руководителя управления контроля качества и развития городской среды Шымкента .
Срок эксплуатации лифта — 25 лет, по истечению этого времени его нужно заменить.
Лента новостей
0