Педагоги из России не смогут в этом году трудоустроиться в госшколы Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Аймагамбетов
Алихан Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт — Sputnik. Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос наличия спроса со стороны российских граждан, желающих обучать своих детей, а также преподавать в школах республики. Он заявил, что временная миграция россиян не оказывает дополнительной нагрузки на казахстанские школы.

"Увеличения такого сильного увеличения учащихся мы тоже не видим, не фиксируем. Не буду скрывать, что мы эту информацию собираем, мониторим ситуацию. И мы видим, что такого ажиотажа и наплыва абсолютно нет", - сказал Аймагамбетов в кулуарах съезда партии Amanat.

Он объяснил это тем, что среди приезжих не так уж много семей с детьми. В основном, это мужчины призывного возраста. Также министр заявил, что нет большого спроса со стороны российских граждан, желающих работать в казахстанских школах.
Аймагамбетов пояснил, что в Казахстане другие образовательные стандарты и требования к педагогам, поэтому отечественным учителям не стоит бояться конкуренции со стороны российских коллег. Тем более что учебный год уже начался и все школы укомплектованы.
Ранее глава МВД сообщил, что с 21 сентября в Казахстан въехало 200 тыс. граждан России, выехали 147 тыс. человек, ИИН получили свыше 70 тыс. россиян.
Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2022
Сколько россиян въехало и выехало из Казахстана – ответ главы МВД
Лента новостей
0