Названа причина взрыва на АЗС в Мангистау

© Photo : Комитет промбезопасности МЧС РКАЗС в Мангистауской области
АЗС в Мангистауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Завершилось расследование аварии на автозаправочной станции в Мангистауской области и установлены основные причины взрыва, сообщает комитет промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям.
"Причиной взрыва с последующим откидыванием крышки 60-кубового резервуара, закопанного в землю, предназначенного для хранения дизельного топлива, явилось отложение дизельного топлива (донное отложение) внутри резервуара и установка самодельных дыхательных устройств. Причиной также послужило скопление избыточного давления от повышенной температуры окружающего воздуха в день происшествия", – говорится в сообщении.
В комитете добавили, что при проведении огневых работ, а именно резки гайки крышки резервуара, образовалось искра, контакт которой со скопившимися парами дизельного топлива привел к взрыву.
Отметим, взрыв газообразного пара дизельного топлива произошел вечером 8 сентября на автозаправочной станции "Еркебулан АЗС", расположенной недалеко от села Шетпе. Инцидент случился при резке болгаркой металлических болтов, закрепляющих крышку закопанного в землю резервуара для хранения дизельного топлива. Погиб гражданин Узбекистана.
13 сентября департаментом комитета промышленной безопасности МЧС по Мангистауской области была создана комиссия по расследованию аварии.
Хлопок газовоздушной смеси при очистке бочки на АЗС унес жизнь человека в Усть-Каменогорске  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Бочка из-под ГСМ взорвалась на АЗС в Усть-Каменогорске: погиб мужчина, пострадал подросток
Лента новостей
0