Нарастить товарооборот до 3 млрд долларов предложил Иран Казахстану

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 6 окт — Sputnik. У иранской стороны есть заинтересованность в наращивании торговли с Казахстаном до 3 млрд долларов, говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам встречи премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.
Встреча прошла на полях второго Каспийского экономического форума в Москве.
"У наших стран есть потенциал по увеличению товарооборота продукции АПК до 1 млрд долларов. Для реализации данной задачи нами прорабатываются транспортные коридоры и взаимные поставки сельхозтоваров", — отметил Алихан Смаилов.
Мохбер выразил готовность укреплять взаимодействие в транспортно-логистической и финансово-банковской сферах, сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли и энергетике.
Еще одним направлением взаимодействия стран является транспортно-логистическая сфера. Смаилов предложил сконцентрировать усилия на устранении инфраструктурных ограничений, увеличении локомотивной тяги и возможностей перегруза товаров на границах в целом.
В прошлом году товарооборот между странами вырос на 85,1%, составив 441 млн долларов. Экспорт из Казахстана в Иран осуществляется по 154 товарным позициям.
Лента новостей
0