Налог на роскошь: в Казахстане насчитали 720 хозяев недвижимости с ценником выше 100 млн

© Photo : Pixabay / geraltМонеты, недвижимость
Монеты, недвижимость - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В новый Налоговый кодекс, который представят в парламенте в следующем году, введут налог на роскошь, рассказали в комитете госдоходов
АСТАНА, 6 окт - Sputnik. О том, сколько в Казахстане потенциальных плательщиков "налога на роскошь", рассказали в комитете государственных доходов Минфина.
По данным комитета, налог на имущество физических лиц за прошлый год начислен 3,8 миллиона казахстанцев в размере 15,3 миллиарда тенге.
При этом стоимость имущества у большинства - 78,4% владельцев (3 миллиона физлиц) - не превышает четырех миллионов тенге.
За что казахстанцы будут платить налог на роскошь
Но есть в Казахстане и владельцы дорогостоящей недвижимости - ее стоимость, по оценке НАО "Правительство для граждан", превышает 100 миллионов тенге. Таких людей в стране всего 720, и им предстоит выплатить 610 миллионов тенге налога на имущество.
"Налог на роскошь" станет одним из новшеств обновленного Налогового кодекса, которые представят в парламент в следующем году.
Перезагрузка налогового регулирования - поручение главы государства, озвученное в послании народу Казахстана 1 сентября, напомнили в ведомстве.
"В рамках налоговой реформы будет рассмотрена возможность введения так называемого налога на роскошь, взимаемого при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств", - отметили в комитете.
Министерство национальной экономики формирует рабочую группу по совершенствованию налогового законодательства с участием профильных ведомств. В своей работе группа будет учитывать мировой опыт, отметили в КГД.
Яхта - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Как будет применяться налог на роскошь в Казахстане, рассказали в Миннацэкономики
Лента новостей
0