Экс-чиновника осудили за получение взяток в Павлодаре

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкАрхивное фото портфеля
Архивное фото портфеля - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
По словам бывшего налоговика, деньги были нужны ему для лечения дочери
ПАВЛОДАР, 6 окт – Sputnik. В суде по уголовным делам №2 города Павлодара вынесен приговор бывшему начальнику управления администрирования НДС департамента госдоходов Павлодарской области и двум его подчиненным, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
В конце марта этого года 57-летний руководитель управления решил обогатиться за счет получения взяток от своих подчиненных - 45-летнего ведущего специалиста и 36-летнего главного специалиста, закрепленных на автомобильном пропускном пункте "Косак". Он предложил им ежемесячно отдавать ему по 100 тыс. тенге. Взамен обещал покровительство по службе и благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Подчиненные согласились, и за месяц с небольшим передали ему 200 тыс. тенге.
В ходе главного судебного разбирательства экс-руководитель полностью признал свою вину, объяснив, что деньги ему были нужны для постоянного приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения старшей дочери. Он просил суд назначить ему наказание в виде штрафа.
Также признали вину и двое его подчиненных. Суд учел это, а также другие смягчающие обстоятельства - наличие на иждивении у одного из специалистов двух несовершеннолетних и двух малолетних детей, а у другого - двух малолетних детей, престарелой матери и беременной жены. В связи с чем решил оставить всех подсудимых на свободе.
Экс-руководитель управления приговорен к штрафу в 30-кратном размере полученной взятки – 6 млн тенге. Оба бывших его подчиненных оштрафованы на 5 млн тенге каждый. Всем им пожизненно запрещено работать в государственных учреждениях.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Чиновницу и врача осудили за взятки с инвалидов в Уральске
Лента новостей
0